Успенская церковь в селе Гагрине

Село Гагрино находится в 188 вер. от Петербурга и в 55 от Луги, на правом берегу Плюсы по проселочной дороге, идущей от станции Плюсы (Варш. жел. дороги) к Варшавскому шоссе. Чрез Плюсу проложен пешеходный мостик — Лава, а за рекою находится усадьба Ретени — графини Татищевой.

По писцовым книгам Гагрино называется «Заречье тожь» пустошь или выставка Хмернского погоста, а из шести деревень нынешнего Гагринского прихода, две показаны в Хмернском погосте, две в Щирском, одна в Луговской и одна в Которском. Кроме того 5 из них названы пустошами и одна – деревнею. Первую церковь в Гагрине построил помещик Елагин в 1782 году, как видно по надписи на дощечке, сохранившейся в остатках старого иконостаса. Под 1793 годом церковь эта по книгам значится Успенскою. В 1795 году помещик Березин выстроил каменную церковь, также во имя Успения; деревянная же разобрана лет 50 тому назад. Иконостас ее сохранился в обломках. В 1808 году тот же Березин выстроил на кладбище небольшую каменную церковь, Знаменскую.

Каменный храм во имя Успения, крестообразный, с небольшим полукруглым куполом и с двухъярусной колокольней. Длина храма 12 саж., ширина 8 саж. и высота 4 ? саж. Правый придел посвящен св. Петру и Павлу, левый Архангелу Михаилу. Они поставлены по средине церкви и от главного алтаря отделены каменною стеною, в которой находится стеклянная дверь. В главном алтаре служили летом, а в приделах зимою, пока не построена была теплая Знаменская церковь. Антиминсы в церкви новые 1859 года.

Церковь Знаменская каменная, квадратная, с полукруглым куполом. Антиминс её освящен митрополитом Григорием.

В храме достопримечательны: икона Тихвинской Божией Матери, в храме Успения, за правым клиросом, точная копия с Чудотворной, привезенная строителем Верезиным. 2) Такая же икона в Знаменской церкви. Она уважается прихожанами более, чем первая, потому что с нею соединена память о спасении холеры в 1831 году. Холера, появившаяся здесь во время ярмарки в Петров день, значительно стала слабеть после крестного хода в усадьбу Курск, в которой холера была особенно сильна. 3) Крест, с св. мощами, в Знаменской церкви, пожертвованный г-жею Пановою. По надписям, тут были мощи Иоанна многострадального и Нифонта, епископа Новгородского.

Причт сперва состоял из священника и 2 причетников. Но когда в 1854 г. сюда приписаны деревни Килошицы и Остров, тогда к причту присоединена просвирня.

Первым священником был Алексей Евтихиев, потом сын его Иоаков Алексеев, из дьячков. В 1840 году пораженный параличом, он сдал место зятю, Георгию Воинову. После Воинова, (+ 1858 г.) священствовали: Петр Виноградов, переведенный в Мурино и Николай Папоротский поступивший в 1859 году. По переходе Папороцкого в Крицы, священником поступил Павел Песоцкий, из диаконов города С.-Петербурга.

Священник сперва жил в доме, построенном из старого дома, пожертвованного помещиком Георг. Франц. Тиран. Когда этот дом, 25-го августа 1880 г., сгорел, то священник поместился в доме, купленном на церковные деньги у вдовы священника Волинова.

До штатов причт пользовался доходами за требы, землею и ругою по четверику с семьи. По штатам причт причислен был к 5 классу, а с 1854 г. к 4 и стал получать 340 руб. сер. Доход за требы получал вид небольшого добровольного подаяния. Церковной земли в 3 участках 52 дес. 892 саж. Из них: пахотной 24 дес. 2000 саж., сенокоса 8 дес. 700 саж. Под селением 1 дес., под церковью и кладбищем1600 саж., под чистым мхом 2 дес. 1000 саж., под прудом - 264 саж., под дорогами - 2181 саж., под полурекою 1 дес. 1100 саж., и в другом участке1500 саж., под песком 8 дес. 2150 саж, лесу - 2 дес. 797 саж. Церковного капитала 1,673 руб. Из них 1,428р. внесены графинею Александрою Афанасьевою Татищевою, 142 р. вдовою бригадира Евфимиею Яковлевною Пановою и 100 руб. в память протоиерея Нарвской Знаменской церкви Евфимия Дмитриева. Ныне жалованья священник получает 220 р. псаломщик 70 р. Дохода за требы получается от 400 до 450 руб.

Соседние приходы: Модолицкий, Которско-Крицкий, Запольский, Веленьский и Щирский. Приход состоит из 15 деревень. Это суть: Погорелово, Вознесенско, Курск, Добрый-Бор, Замошье, Плюса, Лешевицы, Кириково, Городище, Петрилово, Пеньково, Окрин, Дуплево, Маслино и Смилище. Всех прихожан муж. пола 735 и 850 женск. пола.

В приходе находятся три озерка: Курское, Песно и Прудок и 6 речек: Плюса, Курея, Курейка, Котяша, Синюха и Городонька. Школу когда-то завел священник Георгий Воинов, но у него училось не более 10 человек. С 1872 и 1877 года была одноклассная школа в дер. Ретенях графа Татищева. В ней учили окончившие курс в Новгородской духовной семинарии Михаил Петропавловский, а потом Иван Миловский. В 1877 г. устроено, близь церкви, двухклассное училище министерское. В нем учится до 50 чел. Попечительница его графиня Мария Владимировна Татищева. Ученики участвуют в церковном чтении и пении.

Крестные ходы бывают: 8-го июля в деревню Плюсу, в память падежа скота и — 20 июля — в Остров, по случаю грозы, истребившей посевы.

В обычаях при свадьбах особенности следующие: когда топят для невесты баню, то не расколачивают головни, из опасения, чтобы муж не стал бить жены. Заплетая голову невесты после бани, затягивают волоса покрепче, чтобы муж, "крепко" любил жену. После бани на невесту надевают женихову рубашку, которую он должен будет надеть на другой день после свадьбы, чтобы жена была к нему также близка, как рубашка к телу. Придя в избу из бани, невеста, с причитаниями, отвязывает ленту из косы, отдает ее сестре, или одной из подруг, как бы отдавая ей, вместе с этим, свою девичью красу. Когда, в день венчания, жених с дружками приедет за невестой и собран будет обед, то подруги невесты загораживают жениху доступ к столу и он, бросив им несколько монет, идет на свое место по лавкам и садится по правую руку невесты. Жених и невеста хотя садятся за стол, но ничего не едят и для этого ложки для них кладут ручками в противоположную сторону.

Больных лечат вспрыскиваниями и суеверными обрядами, с причитаниями. Вот одно из причитаний:

[

Выйду я раба (имя знахарки) из избы в двери,
Из дверей в ворота,
На широкую дорогу, во чистое поле,
Во чистое поле, на Киян-море;
Как на том море лежит камень белый,
А на том на камне стоит Божья церковь,
А во той церкви лежит мертвое тело,
Как к тому мертвому телу не пристают во осуды не призоры.
Так бы они не приставали и к рабу Божьему

].

Когда приближаются последние часы, то в отворенное окно ставят чашку с водой. Солому, на которой мыли умершего, сжигают на перекрестке; там же разбивают и горшок, в котором была вода.

В приходе есть 3 деревянные часовни: 1) в деревне Плюсе, во имя Казанской Божией Матери; 2) в деревне Острове, во имя Великомученика Георгия и 3) в уничтоженной ныне мызе Илинске. Островскую часовню, говорят, строили пленные Шведы, хорошие плотники и столяры. Часовня в Ильинске — в честь Пророка Илии построена, вместе с мызою, помещиком Березиным.

Около усадьбы Курска есть курганы. Один из них называется "Городок". Когда то здесь нашли две подковы, довольно большого размера. От городка идут возвышения, в роде вала. Все это слывет в народе за дорогу Литовцев. Близ усадьбы Ретени показывают остатки кладбища.

Попечительство открыто с 1870 года. Попечителями состоят: граф Сергей Дмитриевич Татищев, графиня Мария Владимировна Татищева, местный священник, церковный староста Павел Кириллов и крестьяне. Попечительство содержит при школе приют. С 1878 по 1884 г попечительство истратило на приют по 300 руб. в год.

В приходе есть церковь Тихвинской Божией Матери, в каменном господском доме, в селе Плюсе, устроенная Аполлинариею НиколаевноюТиран. Длина ее 6 саж. 10 вершков, ширина 2 саж, 11 вершков, высота 3 саж 8 вер. Она отделана в византийском вкусе и освящена 23-го августа 1858 года благочинным, села Посолодина священником Федором Добряковым. Антиминс ее освящен митрополитом Григорием 1-го июня 1858 года.